mercoledì 25 luglio 2012

Losapevate che in CB i Dx sono vietati????

Legge 259 agosto 2003 art 105(libero uso) paragrafo "p"

p) apparati per comunicazioni in "banda cittadina - CB", sempre che per queste ultime risultino escluse la possibilità di chiamata selettiva e l'adozione di congegni e sistemi atti a rendere non intercettabili da terzi le notizie scambiate;sussiste il divieto di effettuare comunicazioni internazionali e trasmissione di programmi o comunicati destinati alla generalità degli ascoltatori. Rimane fermo l'obbligo di rendere la dichiarazione di cui all'articolo 145.




LEGGI TUTTO